VII Congresso de Yoga da Costa del Sol

De 20 a 22 de setembro Ximena Gutiérrez realizada em Marbella, no Palacio de Ferias y Congresos, a sétima edição do Congresso de Yoga da Costa del Sol, com a participação do professor de ioga internacional.

Ximena

Coincidindo com o final do verão, a cidade de Málaga tornará novamente o maior ponto de encontro a nível europeu de praticantes, profissionais e amantes desta forma de vida de compreensão 40 séculos de idade que é yoga.

Seu promotor original, Flores de Victor M. (alter ego de) Senge Dorje) e criador do Instituto de estudos de Yoga, centro para a divulgação desta disciplina, reúne neste convite para mais de 40 professores, artistas, músicos e intelectuais deste "movimento para a libertação e a consciência".

O Congresso é grátis (e) independentes linhagens, escolas ou federações.

Como de costume, contará com a presença de Calle Ramiroautor de mais de 200 obras e cuja colaboração com flores culminou na edição da Onde meditar as árvores, recentemente publicado pelo livro de imprensa ARC.

Também nesta edição será a presença do professor de ioga Ximena Gutierrez, Mundo da Nicarágua e professora de yoga certificada pela linhagem de Jivanmukti e o método de maneira Khalsa de técnicas de pré-natal, que dará duas oficinas.

Haverá duas salas para aqueles que estão se aproximando de ioga pela primeira vez, e espaços também serão habilitados para fornecer mais delicadas como oficinas de reabilitação, ioga ou yoga para crianças. Em outras salas, o praticante mais regular e mais experientes também encontrará seu espaço para desfrutar de diferentes linhagens e escolas, professores, compartilhando uma raiz que une que espalhar o ramo. Eles são as duas salas de multi-níveis.

Na sala de meditação, haverá uma reunião com o yoga da mente, bem como conferências e mesas-redondas.

O corredor será o protagonista de um encontro com a música, entretenimento, dança, poesia e onde a rua Ramiro vai fechar o Congresso de 2013

O programa

Sala 1: mestre

Sexta-feira 20

17.00-18.00 Chris Lavalle, Argentina (meditação criativa risoterapeutica)

18.00-19.00 Sylvia Shazadi, Espanha (oficina de dança do ventre)

19.00-20.00 Christine Mc Ardle Oquendo, EUA (Om Om de Shree)

Sábado 21

10.30-12.00 Carola Polo, Espanha (método Iyengar)

12.00-14.00 Ximena Gutierrez, centro bom Karma-Nicarágua (Jivamukti yoga: o caminho do guerreiro espiritual)

16.00-17.30 Javier Castro, Espanha (avançado Vinyasa Flow)

17.45-19.15 Victor M. Flores, Instituto de estudos do Yoga-Espanha (projeto de asanas e coreografia na sadhana)

19.15 20,30 Ramiro Calle, Espanha (conscientização, auto-desenvolvimento e meditação)

Domingo 22

10.30-12.00 Lori Sjollema, Espanha (Hatha yoga inspirado Anusara Yoga) * tradução simultânea inglês

12.15-13.45 petra Lindros (Vinyasa flow)

Quarto 2: Vários níveis de

Sexta-feira 20

12.30 h-13.30 Antonio Damián Requena (trecho de cadeias musculares)

17.00-18.00 Kirsty Wells (bugs de Yoga) * em inglês

18.15-19.30 YoyYoga (Kundalini Yoga)

Sábado 21

10.30-11.30 Patricia Sanagu (Anusara inspirado)

11.30-12.30 esperanza Fernández Lago (Yoga dos meridianos)

12.30 h-14.00 Jacqueline Girardin (Sadhana Shakti)

17.00-18.30 Miriam Aguilar Marin (equilibrando as cinco vayus)

18.30-20.00 José Gelices (Ashtanga Yoga)

Domingo 22

10.30-11.30 Luke Benet (Anusara Yoga)

12.00-13,30 Ximena Gutierrez (na mosca)

Sala 3: Multinível B

Sexta-feira 20

12.30 h-13.30 marta Rubio CASTEJÓN (workshop de hatha yoga)

17.00-18.00 rua David Gebele (Yoga da rua)

18.15-19.30 Merlyn manto (Kundalini Yoga)

Sábado 21

10.00-11.00 Sergio Aragão Aranda (Yoga profunda)

11.00-12.30 Noelia Gomez (reabilitação do assoalho pélvico feminino)

12.30 h-14.00 Anand Rudra (antigo Tantra Kriya Yoga)

17.00-18.00 Belinda Christensen (Yoga e música)

18.15-19.30 Alicia Sanchez (evolução e essência)

Domingo 22

10.00-11.00 Cayetana Altair (Rainbow crianças Yoga)

11.10-12h30 Sivananda escuela Internacional (Asanas, pranayama)

12.30 h-13.30 Silvia Jaén (Shiva Yoga)

Sala 4: Meditação e palestras

Sexta-feira 20

18.00-19.30 sab Tek Kaur (fêmea, yoga e stress)

Sábado 21

Grupo de meditação 10.15-12.00 Amma (108 nomes da Amma meditação)

12.30 h-14.00 miguel Angel Cueto (decodificação emocional)

17.00-18.00 Chris Lavalle (WaterYoga)

18.15-19.30 Marcel Pierlet (voltando para casa: nossa mente euquefizartesanatos)

Domingo 22

11.00-12.30 Dhanya Ruiz (bioenergética: o corpo mole como road)

12,45 – 14.15 Caitayacandra Souza (Bhakti yoga)

Auditório

Sábado 21

11:30-13:00 o Congresso dentro do Congresso. Mesa redonda: pedagogia e yoga, Christine Mc Ardle Oquendo

13.45-14.30 Kinnara (Concierto de mantras)

18.30-19.15 Javier Molero (Sangita Yoga)

Domingo 22

11.15-12.15 Associação ecológico-cultural "jnana" (música de Hatha yoga e flamenco)

12.30 h-13.15 ad-Dunia (dança do ventre)

15.00-18.00 encerramento: Amanina concerto e conferência de Ramiro Calle, Ximena Gutiérrez e Vicctor M.

Mais informações:

www.congresosdeyoga.com

www.buenkarma.net

www.institutodeestudiosdelyoga.com

www.yttspain.com

Outros artigos sobre
Por • 9 de setembro, 2013 • seção: Congressos e festivais, Eventos