4ème édition du festival des plages de Yoga de Castellon

Del 5 al 7 de agosto, disfruta de toda la programación de forma gratuita en la Playa del Pinar de Castellón. El recinto del Campo de Fútbol Javier Marquina, ofrece a todos los visitantes sus instalaciones para el uso y disfrute de todas aquellas personas que deseen participar.

festival_de_yoga_playas

Esta es la programación:

Viernes 5 de agosto. Zona A, Escenario principal (clase)
11:00 – 11:15 Presentación del Festival
11:15 – 12:15 Yoga en parejas: Carlos Kamal, profesor de Yoga Integral y Acroyoga, Valencia
12:45 – 14:00 Yoga para todos y también embarazadas: Minerva Sales Centro Atenea, Vall de Uxó
14:00 – 15:30 Descanso con Concierto Sat Atma
15:30 – 16:30 concert violoncelle et affichage AcroYoga : Carlos Kamal et Gerard Peraire
16:30-17:30 Hatha Yoga : Isabel Blasco CoopSalus
Maître de Yoga de 18:00-19:30 course de classe : Mila sont Nules, Castellón
19:45-21:00 musique live et flamenco groupe Kalambre : Ana Otero
pause de 21:00-22:00
22:00-23:30 concert d’Adama Carmen et Juanje

Vendredi 5 août, à la plage
École de 11:30-14:00 Yoga del Sol activités pelouse
Reste
17:00-19:30 activités pelouse école Yoga del Sol
19:00-20:30 MindFulness et relations conscientes, grandir en couple : Martina Hernandez
20:30-21:30 méditation ; Ángel Sanz, thérapeute

Vendredi, août 5 conférences de la zone B / ateliers
10:00-11:00
11:30-12:30 yoga sur chaise : Vicente Perez, professeur de Yoga
12:45-13:45 Ponte en mars (créer la vie que vous voulez à travers les psicoenergia et les thérapies holistiques) Isabel Fuster psychologue, Centre Héliopolis
pause de 14:00-15:30
16:00-17:30 gestion émotionnelle, l’intelligence émotionnelle : Nora Flepe, entraîneur de développement personnel
17:45-19:00 le don qui est en vous : Rosanne Ainslie
19:15-20:30 l’utilisation des cristaux à l’équilibre de l’énergie : Marina Vidal, thérapeute holistique Center Antupianco
20:45-21:45 périnée et mouvement : Lidon Tortosa

Vendredi 5 août de C conférences / ateliers
10:00-11:00
oeil d’yoga de 11:30-13:00 (récupération visuelle) : Berto Alós, œil de moniteur Yoga
13:00-14:00 Atelier intergénérationnel de la Bioneuroemocion
« Balancing avions étant de résoudre les conflits » : Oriol des âges
14:00 – 15:30 Descanso con Concierto Sat Atma
15:30-17:00 naturel décodage « Sana votre vie depuis l’origine du conflit » : Maria Sanchez
Biomédecine Inca de 17:00-18:00 : Ricardo Cumba, professeur de Yoga
18:00-19:30 atelier d’adolescent Mindfulness : Lidón Blanch Pascual, maître
Gestion émotionnelle de 20:00-21:00 « un chemin pour la santé » : lettre de Simonetta, Directrice École de talent, Castellón

Vendredi 5 août zone enfants (activités)
11:30-12:30 « yoga pour les enfants et les moins jeunes »
Formation de yoga pour les familles, tous les âges : Isabel Blasco, Susana robinet Fami, Yogis
12:45-14:00 dans les familles rire yoga. Tous les âges (moins de 6 ans, avec papas) : Joana Llavata, Ramón Contreras, professeurs de Yoga de Hatha et Amanda Valero, professeur Hasya Yoga intégral
pause de 14:00-15:30
16:00-18:00 peindre Mandalas « Caricias de Butterfly » : Association Antupainco
18:00-19:00 fun yoga en anglais : Tania Montoliu, Espai Orgánic
19:00-20:00

Samedi 6 août sur la plage
007:00-09:00 live musique avec la salutation au soleil et à la pratique du Kundalini Yoga : Adama et Estela Perez, moment Yoga
0yoga de 09:30-10:45 par paires avec musique live (SOD) : Javier Fuentes, groupe Yam CoopSalus et Numad Yoga
11:00-14:00 (SOD) des activités variées : école CoopSalus
reste de 14:00-09:30
16:00-19:30 activités (SOD) variées : Sport Vital Apta
20:00-21:00 méditation : Patricia Gallart, professeur de Yoga, numérologue

Samedi 6 août. Scène principale zone A
009:30-10:30 Hatha Yoga en douceur : Joan Javaloyes
10:45-12:45 Asthanga Yoga : Cosmin Lancu, professeur de Hatha, Raja, Ahstanga Vinyasa LivingYogaValencia
13:00-15:00 Kundalini danse thérapie : Ana Otero, Kundalini danse-thérapie
pause de 15:00-15:30
15:30-16:15 concert musique Indie : Sara Ledesma
16:30-17:45 Kundalini Yoga avec Mantras en mouvement : Alejandra SatNamYoga Muley, Oropesa
18:00-19:15 Hatha Yoga « sensitivity Control » : Cristina Tobón, Yoga Castellon
Yoga du rire « Do the Humor » 19:30-21:00 : Tomas Ribes Rosner, thérapeute transpersonnelle, Integral Yoga et professeur de méditation
pause de 21:00-22:00
Concert de Amayama de 22:00-23:30

Samedi 6 août conférences zone B / ateliers
0spirale énergie 09:30-10:45 : Nieves Tena, enseignant de Reiki pour l’ASR
11:00 – 12:30 Yoga Ocular (Recuperación Visual): Berto Alós, monitor De Yoga Ocular
12:45 – 14:00 Alimentación Consciente “Mindful Eating”: Carlos Gonzalez Berrio, Espai Orgánic
pause de 14:00-15:30
15:30 – 16:30 Yoga Mental: Tino Domenech, Hipnosis Castellón
16:45 – 17:45 Sanación Cosmética Natural: Hugo Valverde Gomez
18:00 – 19:15 Numerología Tántrica: Patricia Gallart, profesora Yoga y Numerología
19:30 – 21:00 La Magia de los Mantras “El Poder del Sonido”: Francisco Redondo, Instituto Mithila, Valencia

Sábado 6 de agosto Zona C Conferencias/ Talleres
09:15 – 10:15 Siendo una referencia positiva en el niño: Laura, animadora sociocultural
10:30-11:30 ChiKung « Heart of Tao » : Javier Adsuara, Association Ling Tao, Jade Almazora
11:45-13:00 l’origine de la maladie : Vicent Guillem, Dr Ciencias Químicas, auteur du livre « Les lois spirituelles »
13:00-14:30 yoga intégral : Alberto Fernández, Yogacastellon et Numad Yoga
14:30-15:30 Groupe thérapie quantique : Jorge Ferrel, dentiste
15:30 – 16:30 atelier chamanisme contemporain pratique : Martin Ribes Rosner, président des études chamaniques espagnol Association (AEECH)
Yoga Integral 16:45 – 18:00 : Manuel Torres, Yogacastellon et Numad Yoga
18:15-19:45 atelier de connaissance de soi et identité : Toni Vaquer, docteur en psychologie
20:00 – 21:00 Hatha Yoga Suave: May Bernal, profesora Yoga

Sábado 6 de agosto Zona Peques (Actividades)
10:30 – 11:30 Yoga Niños y no tan niños: Maria José Valles Jade, Almazora
11:45 – 13:45 Taller de Maternidad y masaje integral infantil: M.J Nebot, Cecile Ribalta, MJ Serrat, Asociación AEMI
pause de 14:00-15:30
16:00 – 17:30 Jugando a ser un Mandala: Laura, animadora SocioCultural
18:00 – 19:30 “Un bosque tranquilo”, cuento interactivo donde todos somo protagonistas (3-10 años, menores de 6 con papis): Patricia Diaz Coneja con Lidon Blanch, pedagoga

Domingo 7 de agosto en la playa
07:00 – 09:00 Yoga Matinal con música en directo: Javier Fuentes, Grupo Yam
09:00 – 11:00 Meditación y Charla (Cesped): Escuela Sat Nam Rasayan
11:00 – 14:00 Actividades varias (Cesped): Escuela Gobinde, Valencia

Domingo 7 de agosto Zona A Escenario principal (Clase)
09:30 – 11:30 Estiramientos de cadenas musculares y trabajo con el potencial corporal: Jorge Ramón Gomáriz, Punto de Apoyo, Castellón
11:30 – 13:45 Kirtan con Manu Om (música en directo), cantautor, Barcelona
13:45 – 14:45 Danza Bhangra: Sat Atma Kaur, Valencia
14:30 – 15:30 Descanso
15:30 – 16:30 Sahaja Yoga (Yoga Suave): Beatrice Tagliati, profesora de Yoga
16:45 – 18:00 Kundalini Yoga con música en directo (ManuOm, Adama…)
Eleva y Sostente: Angela Pardo, Numad Yoga
18:15-19:30 danse, danse de groupe
adieu de 19:30-20:00 et la clôture du Festival

Dimanche, août 7 conférences de zone B / ateliers
009:30-10:45 la sexualité sacrée, féminité et la masculinité : Tomas Ribes Rosner, thérapeute transpersonnelle, Integral Yoga et professeur de méditation.
11:00-12:30 le Tarot comme une voie d’évolution : Salomé Domenech, thérapeute de l’âme
Technique de « Tension gratuite » TRE 12:45-13:45 : Sabrina Andreu, physiothérapeute, psychologue
pause de 14:00-15:30
15:30 – 16:30 les énergies subtiles : Javier García, alchimiste de réseaux
16:45 – 18:00 yoga des yeux : Berto Alós

Dimanche, août 7 conférences de zone C / ateliers
10:00 – 11:30 Un viaje por los Chakras: Ruth Garcia Bellés, terapeuta holística
11:45 – 13:45 Sat Nam Rasayan (Meditación profunda y sanación): Kalsa Kaur
14:00 – 15:00 Meditación Dinámica: Roberto Zafón
pause de 15:00-15:30
15:30 – 16:30 Yoga Nidra Mila Eres Lirio Mariposa
16:30 – 18:00 Método Naces (Abrazando el Embarazo): Esther Navarro

Domingo 7 de gaosto Zona Peques (Actividades)
10:30 – 12:00 DiverYoguis: Escuela del Sol
12:30 – 14:00 “El Rincón de los Duendes y las Hadas”: Maquillaje de Fantasía y pequeña coreografía. Patricia Gallart y Marina Bean, Numad Yoga

Plus d'informations : http://www.ivfestivalyoga.esy.es/

Autres articles sur
Par • 29 Jun, 2016 • Sección: Congrès et festivals, Événements