第四节的瑜伽海滩的卡斯特利翁

Del 5 al 7 de agosto, disfruta de toda la programación de forma gratuita en la Playa del Pinar de Castellón. El recinto del Campo de Fútbol Javier Marquina, ofrece a todos los visitantes sus instalaciones para el uso y disfrute de todas aquellas personas que deseen participar.

festival_de_yoga_playas

Esta es la programación:

Viernes 5 de agosto. Zona A, Escenario principal (clase)
11:00 – 11:15 Presentación del Festival
11:15 – 12:15 Yoga en parejas: Carlos Kamal, profesor de Yoga Integral y Acroyoga, Valencia
12:45 – 14:00 Yoga para todos y también embarazadas: Minerva Sales Centro Atenea, Vall de Uxó
14:00 – 15:30 Descanso con Concierto Sat Atma
15:30 – 16:30 Concierto Violonchelo y exhibición de AcroYoga: Gerard Peraire y Carlos Kamal
16:30 – 17:30 Hatha Yoga: Isabel Blasco CoopSalus
18:00 – 19:30 Clase Magistral de Yoga Running: Mila Eres Nules, Castellón
19:45 – 21:00 Flamenco Grupo Kalambre y Música en directo: Ana Otero
21:00 – 22:00 Descanso
22:00 – 23:30 Concierto de Adama Carmen y Juanje

Viernes 5 de agosto en la playa
11:30 – 14:00 Actividades Cesped Escuela Yoga del Sol
休息
17:00 – 19:30 Actividades Cesped Escuela Yoga del Sol
19:00 – 20:30 MindFulness y Relaciones Conscientes, crecer en pareja: Martina Hernandez
20:30 – 21:30 Meditación; Ángel Sanz, terapeuta

Viernes 5 de agosto Zona B Conferencias/ Talleres
10:00 – 11:00
11:30 – 12:30 Yoga en Silla: Vicente Perez, profesor de Yoga
12:45 – 13:45 Ponte en Marcha (Crea la vida que tu quieras a través de la psicoenergía y terapias holísticas ) Isabel Fuster Psicóloga, Centro Heliópolis
14:00 – 15:30 Descanso
16:00 – 17:30 Gestión Emocional, Inteligencia emocional: Nora Flepe, coach de Desarrollo Personal
17:45 – 19:00 El Regalo que hay en ti: Rosanne Ainslie
19:15 – 20:30 La utilización de los Cristales para el equilibrio energético: Marina Vidal, terapeuta Holística, Centro Antupianco
20:45 – 21:45 Periné y movimiento: Lidón Tortosa

Viernes 5 de agosto Zona C Conferencias/ Talleres
10:00 – 11:00
11:30 – 13:00 Yoga Ocular (recuperación visual): Berto Alós, monitor Yoga Ocular
13:00 – 14:00 Taller Transgeneracional desde la Bioneuroemoción
“Equilibrar los planos del ser para resolver conflictos”: Oriol de las Eras
14:00 – 15:30 Descanso con Concierto Sat Atma
15:30 – 17:00 Descodificación natural “Sana tu vida desde el origen del conflicto”: Maria Sanchez
17:00 – 18:00 Biomedicína Inca: Ricardo Cumba, profesor de Yoga
18:00 – 19:30 Taller de Mindfulness Adolescente: Lidón Blanch Pascual, maestra
20:00 – 21:00 Gestión emocional “Un camino hacia la Salud”: Simonetta Carta, directora Escuela de Talento, Castellón

Viernes 5 de agosto Zona Peques (Actividades)
11:30 – 12:30 “Yoga para Niños y no tan Niños”
Yoga educativo para familias, todas las edades: Isabel Blasco, Susana Grifo Fami, yoguis
12:45 – 14:00 Yoga de la Risa en Familias. Todas las edades (menores de 6, con papis): Joana Llavata, Ramón Contreras, profesores de Hatha Yoga, y Amanda Valero, profesora Hasya Yoga Integral
14:00 – 15:30 Descanso
16:00 – 18:00 Pintar Mandalas “Caricias de Mariposa”: Asociación Antupainco
18:00 – 19:00 Yoga divertido en Inglés: Tania Montoliu, Espai Orgánic
19:00 – 20:00

Sábado 6 de agosto en la playa
07:00 – 09:00 Música en Directo con Saludo al Sol y Práctica de Kundalini Yoga: Adama y Estela Perez, Momento Yoga
09:30 – 10:45 Yoga en Parejas con Música en Directo (Césped): Javier Fuentes, Grupo Yam CoopSalus y Numad Yoga
11:00 – 14:00 Actividades Variadas (Cesped): Escuela CoopSalus
14:00 – 09:30 Descanso
16:00 – 19:30 Actividades Variadas (Cesped): Apta Vital Sport
20:00 – 21:00 Meditación: Patricia Gallart, profesora de Yoga, numeróloga

Sábado 6 de agosto. Zona A Escenario principal
09:30 – 10:30 Hatha Yoga Suave: Joan Javaloyes
10:45 – 12:45 Asthanga Yoga: Cosmin Lancu, profesor de Hatha Raja, Ahstanga Vinyasa, LivingYogaValencia
13:00 – 15:00 Kundalini Dance Teraphy: Ana Otero, Kundalini Dance Therapy
15:00 – 15:30 Descanso
15:30 – 16:15 Concierto Música Indie: Sara Ledesma
16:30 – 17:45 Kundalini Yoga con Mantras en Movimiento: Alejandra Muley SatNamYoga, Oropesa
18:00 – 19:15 Hatha Yoga “Del Control a la Sensibilidad”: Cristina Tobón, Yoga Castellón
19:30 – 21:00 Yoga de la Risa “Hagamos el Humor”: Tomas Ribes Rosner, terapeuta transpersonal, profesor de Yoga Integral y Meditación
21:00 – 22:00 Descanso
22:00 – 23:30 Concierto de Amayama

Sábado 6 de agosto Zona B Conferencias/ Talleres
09:30 – 10:45 Espiral energética: Nieves Tena, maestra de Reiki por la ASR
11:00 – 12:30 Yoga Ocular (Recuperación Visual): Berto Alós, monitor De Yoga Ocular
12:45 – 14:00 Alimentación Consciente “Mindful Eating”: Carlos Gonzalez Berrio, Espai Orgánic
14:00 – 15:30 Descanso
15:30 – 16:30 Yoga Mental: Tino Domenech, Hipnosis Castellón
16:45 – 17:45 Sanación Cosmética Natural: Hugo Valverde Gomez
18:00 – 19:15 Numerología Tántrica: Patricia Gallart, profesora Yoga y Numerología
19:30 – 21:00 La Magia de los Mantras “El Poder del Sonido”: Francisco Redondo, Instituto Mithila, Valencia

Sábado 6 de agosto Zona C Conferencias/ Talleres
09:15 – 10:15 Siendo una referencia positiva en el niño: Laura, animadora sociocultural
10:30 – 11:30 ChiKung “Corazón del Tao”: Javier Adsuara, Asociación Ling Tao, Jade Almazora
11:45 – 13:00 El origen de la Enfermedad: Vicent Guillem, Dr. Ciencias Químicas, autor del libro “Las Leyes Espirituales”
13:00 – 14:30 Yoga Integro: Alberto Fernandez, YogaCastellón y Numad Yoga
14:30 – 15:30 Terápia cuantica grupal: Jorge Ferrel, dentista
15:30 – 16:30 Taller Chamanismo práctico contemporáneo: Martin Ribes Rosner, presidente Asociación Española Estudios Chamanicos (AEECH)
16:45 – 18:00 Yoga Integral: Manuel Torres, YogaCastellón y Numad Yoga
18:15 – 19:45 Taller de Autocomprensión e Identidad: Toni Vaquer, doctor en Psicología
20:00 – 21:00 Hatha Yoga Suave: May Bernal, profesora Yoga

Sábado 6 de agosto Zona Peques (Actividades)
10:30 – 11:30 Yoga Niños y no tan niños: Maria José Valles Jade, Almazora
11:45 – 13:45 Taller de Maternidad y masaje integral infantil: M.J Nebot, Cecile Ribalta, MJ Serrat, Asociación AEMI
14:00 – 15:30 Descanso
16:00 – 17:30 Jugando a ser un Mandala: Laura, animadora SocioCultural
18:00 – 19:30 “Un bosque tranquilo”, cuento interactivo donde todos somo protagonistas (3-10 años, menores de 6 con papis): Patricia Diaz Coneja con Lidon Blanch, pedagoga

Domingo 7 de agosto en la playa
07:00 – 09:00 Yoga Matinal con música en directo: Javier Fuentes, Grupo Yam
09:00 – 11:00 Meditación y Charla (Cesped): Escuela Sat Nam Rasayan
11:00 – 14:00 Actividades varias (Cesped): Escuela Gobinde, Valencia

Domingo 7 de agosto Zona A Escenario principal (Clase)
09:30 – 11:30 Estiramientos de cadenas musculares y trabajo con el potencial corporal: Jorge Ramón Gomáriz, Punto de Apoyo, Castellón
11:30 – 13:45 Kirtan con Manu Om (música en directo), cantautor, Barcelona
13:45 – 14:45 Danza Bhangra: Sat Atma Kaur, Valencia
14:30 – 15:30 Descanso
15:30 – 16:30 Sahaja Yoga (Yoga Suave): Beatrice Tagliati, profesora de Yoga
16:45 – 18:00 Kundalini Yoga con música en directo (ManuOm, Adama…)
Eleva y Sostente: Angela Pardo, Numad Yoga
18:15 – 19:30 Biodanza, Grupo Biodanza
19:30 – 20:00 Despedida y cierre del Festival

Domingo 7 de agosto Zona B Conferencias/ Talleres
09:30 – 10:45 Sexualidad sagrada, desarrollo de la feminidad y la masculinidad: Tomas Ribes Rosner, Terapeuta Transpersonal, profesor de Yoga Integral y Meditación.
11:00 – 12:30 El Tarot como camino de Evolución: Salomé Domenech, Terapeuta del Alma
12:45 – 13:45 Técnica TRE “Liberar Tensiones”: Sabrina Andreu, fisioterapeuta, psicóloga
14:00 – 15:30 Descanso
15:30 – 16:30 Energías Sutiles: Javier García, alquimista de Redes
16:45 – 18:00 Yoga ocular: Berto Alós

Domingo 7 de agosto Zona C Conferencias/ Talleres
10:00 – 11:30 Un viaje por los Chakras: Ruth Garcia Bellés, terapeuta holística
11:45 – 13:45 Sat Nam Rasayan (Meditación profunda y sanación): Kalsa Kaur
14:00 – 15:00 Meditación Dinámica: Roberto Zafón
15:00 – 15:30 Descanso
15:30 – 16:30 Yoga Nidra Mila Eres Lirio Mariposa
16:30 – 18:00 Método Naces (Abrazando el Embarazo): Esther Navarro

Domingo 7 de gaosto Zona Peques (Actividades)
10:30 – 12:00 DiverYoguis: Escuela del Sol
12:30 – 14:00 “El Rincón de los Duendes y las Hadas”: Maquillaje de Fantasía y pequeña coreografía. Patricia Gallart y Marina Bean, Numad Yoga

更多的信息 ︰ http://www.ivfestivalyoga.esy.es/

善于交际,分享 !

你喜欢这篇文章吗?

订阅我们 RSS 这样你不会错过任何事情

其他条款
通过 • 29 Jun, 2016 • Sección: 代表大会和节日, 事件