VII Congrès du Yoga de la côte du soleil

Du 20 au 22 septembre, Ximena Gutiérrez a tenu à Marbella, dans le Palacio de Ferias y Congresos, la septième édition du Congrès de Yoga de la Costa del Sol, avec la participation de l’enseignant d’yoga international.

Ximena

Coïncidant avec la fin de l’été, la ville de Malaga redeviendra le plus grand point de rencontre des praticiens, des professionnels et des amateurs de cette manière de comprendre la vie 40 siècles qui est yoga au niveau européen.

Son promoteur initial, Fleurs de M. Victor (alter ego de) Senge Dorje) et créateur de l’Institut des études du Yoga, Centre de diffusion de cette discipline, se réunit dans cet appel à plus de 40 enseignants, artistes, musiciens et intellectuels de ce « mouvement vers la libération et de la conscience ».

Le Congrès est gratuit (e) lignées indépendantes, écoles ou fédérations.

Comme d’habitude, comptera avec la présence de Calle Ramiroauteur de plus de 200 œuvres et dont la collaboration avec des fleurs a abouti à la question de la Où méditer les arbres, récemment publié par la revue de presse de l’ARC.

Également dans cette édition sera la présence de l’enseignant d’yoga Ximena Gutierrez, Monde nicaraguayen et enseignante d’yoga certifiée par lignée Jivanmukti et la méthode de façon Khalsa de techniques prénatales, qui donnera deux ateliers.

Il y aura deux chambres pour ceux qui s’approchent d’yoga pour la première fois, et espaces seront également activés pour fournir plus délicat que les ateliers d’yoga, d’yoga ou de réadaptation pour les enfants. Dans d’autres pièces, le praticien plus réguliers et les plus expérimentés y trouverez également votre espace pour profiter de différentes lignées et des écoles, enseignants partageant une seule racine qui unit ce que la propagation de la branche. Ils sont les deux salles multi-niveaux.

Dans la salle de méditation, il y aura une rencontre avec l’yoga de l’esprit, ainsi que des conférences et des tables rondes.

La salle sera la protagoniste d’une rencontre avec la musique, divertissement, danse, poésie et où Ramiro Street clôturera le Congrès de 2013

Le programme

Salle 1 : Master

Vendredi 20

17 h 00-18 h 00 Chris Lavalle, Argentine (méditation créatrice risoterapeutica)

18.00-19.00 Sylvia Shazadi, Espagne (atelier de danse du ventre)

19.00-20.00 Christine Mc Ardle Oquendo, USA (Om Shree Om)

Samedi 21

10 h 30-12 h 00 Carola Polo, Espagne (méthode Iyengar)

12.00-14.00 Ximena Gutierrez, Centre bon Karma-Nicaragua (Jivamukti yoga : la voie du guerrier spirituel)

16.00-17.30 Javier Castro, Espagne (Advanced Vinyasa Flow)

17.45-19.15 Victor M. Flores, Institut des études du Yoga-Espagne (conception des asanas et chorégraphie dans la sadhana)

19.15 20.30 Ramiro Calle, Espagne (sensibilisation, autodéveloppement et méditation)

Dimanche 22

10 h 30-12 h 00 Lori Sjollema, Espagne (Hatha yoga inspiré Anusara Yoga) * traduction simultanée anglaise

12 h 15-13 h 45 petra Lindros (Vinyasa flow)

Chambre 2 : Plusieurs niveaux de

Vendredi 20

12.30-13.30 Antonio Damián Requena (étirement des chaînes musculaire)

17.00-18.00 Kirsty Wells (bogues Yoga) * en anglais

18 h 15-19 h 30 YoyYoga (Kundalini Yoga)

Samedi 21

10.30-11.30 Patricia Sanagu (inspiré Anusara)

11.30-12.30 esperanza Fernández Lago (Yoga des méridiens)

12.30 – 14.00 Jacqueline Girardin (Shakti Sadhana)

17.00-18.30 Miriam Aguilar Marin (équilibre entre les cinq vayus)

18 h 30-20 h 00 Jose Gelices (Ashtanga Yoga)

Dimanche 22

10.30-11.30 Luke Benet (Anusara Yoga)

12.00-13.30 Ximena Gutierrez (à la volée)

Chambre 3 : B multiniveaux

Vendredi 20

12.30-13.30 marta Rubio CASTEJÓN (atelier de hatha yoga)

17 h 00-18 h 00, rue David Gebele (Yoga de la rue)

18 h 15-19 h 30 Merlyn manteau (Kundalini Yoga)

Samedi 21

10.00-11.00 Sergio Aragon Aranda (profonde Yoga)

11.00-12.30 Noelia Gomez (rééducation du plancher pelvien féminin)

12.30 – 14.00 Anand Rudra (ancienne Kriya Yoga Tantra)

17.00-18.00 Belinda Christensen (Yoga & musique)

18 h 15-19 h 30 Alicia Sanchez (évolution et essence)

Dimanche 22

10.00-11.00 Cayetana Rodenas (Rainbow Kids Yoga)

11.10-12.30 Sivananda escuela Internacional (Asanas, pranayama)

12 h 30-13 h 30 Silvia Jaén (Shiva Yoga)

Chambre 4 : Méditation et conférences

Vendredi 20

18.00-19.30 Sat Tek Kaur (femelle, yoga et stress)

Samedi 21

Groupe de méditation de 10 h 15-12 h 00 Amma (108 noms de méditation Amma)

12.30 – 14.00 miguel Angel Cueto (décodage émotionnel)

17 h 00-18 h 00 Chris Lavalle (WaterYoga)

18 h 15-19 h 30 Marcel Pierlet (retour à la maison : notre esprit védantique)

Dimanche 22

11 h 00-12 h 30 Dhanya Ruiz (bioénergétique : le mou Road)

12 h 45 – 14 h 15 Caitayacandra Das (Bhakti yoga)

Auditorium de la

Samedi 21

11:30-13:00 le Congrès au sein du Congrès. Table ronde : pédagogie et yoga, Christine Mc Ardle Oquendo

13 h 45-14 h 30 Kinnara (Concierto en mantras)

18 h 30-19 h 15 Javier Molero (Sangita Yoga)

Dimanche 22

11.15-12.15 association Ecologico-culturel « jnana » (Hatha yoga et flamenco musique)

12 h 30-13 h 15 ad-Dunia (danse du ventre)

15 h 00-18 h 00 clôture : Amayama concert et conférence Ramiro Calle, Ximena Gutiérrez et M. Vicctor

Plus d’informations :

www.congresosdeyoga.com

www.buenkarma.net

www.institutodeestudiosdelyoga.com

www.yttspain.com

Être Sociable, partagez !

Est-ce que vous avez aimé cet article ?

Abonnez-vous à notre FLUX RSS que vous ne manquiez de rien

Autres articles sur
Par • 9 Sep, 2013 • section : Congrès et festivals, Événements